一个三角形的周长为36cm,三边之比a:b:c=2:3:4,求a,b,c的值.

527路 1年前 已收到13个回答 举报

两分半硬币 幼苗


解题思路:设三边长分别为2x,3x,4x,根据周长为36cm,列出方程,解出方程的解即可得出答案.

设三边长分别为2x,3x,4x,
由题意得,2x+3x+4x=36,
解得:x=4.
则a=2×4=8(cm),
b=3×4=12(cm),
c=4×4=16(cm).

点评:
本题考点: 三角形.

考点点评: 本题考查了三角形,用到的知识点是三角形的周长、一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出三边的长,利用方程思想求解.


5

tt86744984 幼苗


a: 36/(2+3+4)*2=8cm
b: 36/(2+3+4)*3=12cm
c: 36/(2+3+4)*4=16cm


2

bgesdgs 幼苗


设一份为X 则 2X+3X+4X=36 X=4 A=8 B=12 C=16


2

jennifer_62 幼苗


你按照 CA=42=2 C=2A 2A+3B+4C=36的方法代进去!!!


2

nujianglgl 幼苗


可以列一个一元一次方程
设c边长X cm,b边长3/4 X cm,a边长1/2Xcm
X+3/4 X+1/2 X=36
9/4 X=36
X=16
b=3/4 X=12
a=1/2 X=8
答:a=8,b=12,c=16


2

生ff无约 花朵


2+3+4=9
36÷9=4厘米
a=4×2=8厘米
b=4×3=12厘米
c=4×4=16厘米


2

撒下满天星 幼苗


36/(2+3+4)=4
a=2*4=8
b=3*4=12
c=4*4=16


1

sadfjhargkjhwaer 幼苗


用合比性质:
a/(a+b+c)=2/(2+3+4)=2/9
同理有:b/(a+b+c)=3/9 c/(a+b+c)=4/9
显然a+b+c=周长=36cm
所以a=36×2/9=8cm b=12cm c=16cm


1

还是个笨蛋 幼苗


可以设x
∵a:b:c=2:3:4
∴设a=2x,b=3x,c=4x
∵周长为36
∴2x+3x+4x=36
从而解出x=4
∴a=2*4=8
b=3*4=12
c=4*4=16


1

dongyanx 幼苗


a=8 , b=12 ,c=16 .


0

anok 幼苗


把那个比式分成两个都跟a有关的比式a:b=2:3a:c=2:4=1:2,设a=2x则b=3x,c=4x,则,a+b+c=2x+3x+4x=9x=36,则,x=4则,a=8,b=12,c=16


0

xiaoluwsdbd 幼苗


三边之比为a:b:c=2:3:4 故a=36*(2/2+3+4)=8cm b=36*(3/2+3+4)=12cm
c=36*(4/2+3+4)=16cm


0

流浪的我 幼苗


设 a:b:c=2:3:4=2k:3k:4k
则周长为2k+3k+4k=9k=36
所以k=4,那么a=2k=8cm,b=3k=12cm,c=4k=16cm.
(以上是过程,如有不懂可以问我。)


0