(Pe=根号3×u×I×功率因数)和(Pe=3×u×I×功率因数)这两个公式分别在什么情况下用?

(Pe=根号3×u×I×功率因数)和(Pe=3×u×I×功率因数)这两个公式分别在什么情况下用?
比如,三相电电压V相同、A也相同(V、A已知)且晓得功率因数,用上述两个公式的话,得出的结果不一样?
流浪的BOY 1年前 已收到1个回答 举报

玉青城 幼苗


知道相电压和相电流时,用Pe=3×u相×I×功率因数,实际上是三相分开计算再求和.
知道线电压和相电流时,Pe=根号3×u线×I×功率因数,这是合并计算.
对于同一个线路,实际上它们的结果是一样的.因为:
U线=根号3×U相,你带入上面公式,最后两个就是一样的了.

1年前 追问

6

流浪的BOY 举报

O了,哥刚转了下牛角尖