已知ab≠0,求证:a+b=1的充要条件是a3+b3+ab-a2-b2=0.

321w64t 1年前 已收到3个回答 举报

allsummer06 幼苗


解题思路:我们先假设,a+b=1再证明a3+b3+ab-a2-b2=0成立,即命题的必要性,再假设a3+b3+ab-a2-b2=0再证明a+b=1成立,即充分性,如果两者均成立,即可得到a+b=1的充要条件是a3+b3+ab-a2-b2=0.

证明:先证必要性:
∵a+b=1,∴b=1-a
∴a3+b3+ab-a2-b2=a3+(1-a)3+a(1-a)-a2-(1-a)2
=a3+1-3a+3a2-a3+a-a2-a2-1+2a-a2
=0
再证充分性:
∵a3+b3+ab-a2-b2=0
∴(a+b)(a2-ab+b2)-(a2-ab+b2)=0
即:(a2-ab+b2)(a+b-1)=0
∵ab≠0,a2-ab+b2=(a-
1
2b)2+
3
4b2>0,
∴a+b-1=0,即a+b=1
综上所述:a+b=1的充要条件是a3+b3+ab-a2-b2=0

点评:
本题考点: 充要条件;综合法与分析法(选修).

考点点评: 本题考查的知识点是充要条件的证明,本类问题的处理一共分为三步:①证明必要性,②证明充分性,③得到结论.


6

黄兔子 幼苗


a³+b³+ab-a²-b²=(a+b-1)(a²-ab+b²)
如果a+b=1则上式=0;符合必要条件
如果a³+b³+ab-a²-b²=0
则(a+b-1)(a²-ab+b²)=0
因为ab≠0
所以:a²-ab+b²>0;
则必有a+b-1=0;得:a+b=1;符合充分条件


1

寄意寒星 幼苗


原式可化为 (a+b) (a^2-ab+b^2)-(a^2-ab+b^2)=0
(a+b-1)(a^2-ab+b^2)=0
而 (a-b)^2≥0 所以a^2+b^2≥2ab 所以这项(a^2-ab+b^2)≥ab 因为ab不等于0 所以这项不等于0.
所以只能是(a+b-1)这项=0 所以a+b=1
得证


1