已知cos(x+π6)=14,则sin(π6−2x)=______.

小马阿呆 1年前 已收到2个回答 举报

柒戴香芋 幼苗


解题思路:首先根据诱导公式和二倍角的余弦公式将所求的式子化简为2cos2(x+[π/6])-1,然后将值代入即可.

∵sin([π/6]-2x)
=cos[[π/2]-([π/6]-2x)]
=cos([π/3]+2x)
=2cos2(x+[π/6])-1
∵cos(x+[π/6])=[1/4]
∴sin([π/6−2x)=2×(
1
4)2−1=−
7
8]
故答案为:−
7
8

点评:
本题考点: 两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题主要考查了诱导公式和二倍角公式,熟练掌握公式是解题的关键.


6

kxcjm520 幼苗


cos(2x+π/3)=2cos^2(x+π/6)-1=-7/8
sin(π/6-2x)=cos[π/2-(π/6-2x)]=cos(2x+π/3)=-7/8


1