汽车以20m/s的速度做匀速运动,某时刻关闭发动机而做匀减速运动,加速度大小为5m/s2,则它关闭发动机后通过t=37.

汽车以20m/s的速度做匀速运动,某时刻关闭发动机而做匀减速运动,加速度大小为5m/s2,则它关闭发动机后通过t=37.5m所需的时间为(  )
A. 3s
B. 4s
C. 5s
D. 6s
chendonghai453 1年前 已收到1个回答 举报

huawei8291 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出汽车刹车到停止的时间,然后根据位移时间公式求出位移等于37.5m的时间,与刹车到停止的时间进行比较,舍去不合适的值.

汽车刹车到停止的时间t0=
0−v0
a=
−20
−5s=4s.
根据x=v0t+
1
2at2得,37.5=20t-2.5t2.解得t1=3s t2=5s>4s(舍去).故A正确,B、C、D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式x=v0t+12at2,以及要注意汽车刹车速度为零后不再运动.


8