一个长方形的周长是24米,如果长和宽各增加5米,那么面积将增加多少平方米?

ww611105 1年前 已收到6个回答 举报

zzq5701 春芽


解题思路:根据一个长方形的周长是24米,可推知一个长、宽的长度和为12米,设这个长方形的长为x米,宽为y米,求出面积为xy平方米;又“长和宽各增加5米”,现在长方形的面积为(x+5)×(y+5)平方米,进一步求得增加的面积.

设长方形的长为x,宽为y,由题意得,
一个长、宽的和:x+y=24÷2=12(米),
面积为:xy平方米;
长和宽各增加5米,面积为:(x+5)×(y+5)=xy+5( x+y)+25(平方米),
面积将增加:xy+5( x+y)+25-xy=5×12+25=85(平方米).
答:面积将增加85平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题考查正方形面积的计算方法,此题关键是从现在的长方形面积里减去原来的长方形的面积.


2

生ff无约 花朵


85


2

afans 幼苗


24*5+5*5*4=220(平方米)


1

turebatman 幼苗


85平方米
C=24=》长+宽=12 S1=长*宽
增加后,S2=(长+5)*(宽+5)=长*宽+5*(长+宽)+25
=》S2-S1=5*(长+宽)+25=85


0

清清淡淡清茶淡饭 幼苗


设长为X ,宽为12-X,S=X(12-X)=-X*X+12X
S1=(X+5)(17-X)=-X*X+12X+35
S1-S=35平方米


0

吃心妄想1 幼苗


设长方形的长为x1,宽为y1 则:
x1+y1=12
S1=x1*y1
长和宽各增加5米后为
S2=(x1+5)(y1+5)
面积将增加S=S2-S1=5(x1+y1)+25=85(平方米)


0