研究型学习小组欲测定某铜矿中碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]的质量分数.现称取15g该铜矿样品放入烧杯中,在逐滴加入

研究型学习小组欲测定某铜矿中碱式碳酸铜[Cu2(OH)2CO3]的质量分数.现称取15g该铜矿样品放入烧杯中,在逐滴加入稀盐酸至恰好完全反应(假如铜矿中的杂质不予稀盐酸反应,也不溶于水),消耗73g盐酸,称得烧杯中剩余物质的质量为85.8g.
试求:
(1)铜矿中碱式碳酸铜的质量分数
(2)所得溶液中溶质的质量分数.(反应的化学方程式为:Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2↑+3H2O)
言舞111 1年前 已收到1个回答 举报

幽冥血河 幼苗


解题思路:(1)先算出二氧化碳气体的质量,然后写出化学方程式并代入二氧化碳气体的质量计算出碱式碳酸铜的质量,最后计算铜矿中碱式碳酸铜的质量分数.
(2)根据化学方程式计算出氯化铜的质量,然后计算出反应后溶液的质量,最后计算出溶液中溶质的质量分数.

(1)依题意,CO2的质量=73克+15克-85.8克=2.2克.设铜矿中碱式碳酸铜的质量为X,生成氯化铜质量为Y.
Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2↑+3H2O
222 27044
XY 2.2克
[222/44]═[X/2.2克]
得:X=11.1克
[270/44]═[Y/2.2克]
得:Y=13.5克
∴铜矿中碱式碳酸铜的质量分数为=[11.1g/15g]×100%=74%.
(2)根据(1)的计算可知,反应后溶液的质量=85.8克-(15克-11.1克)=81.9克.
∴所得溶液中溶质的质量分数=[13.5克/81.9克]×100%═16.5%.
答:铜矿中碱式碳酸铜的质量分数为74%;所得溶液中溶质的质量分数为16.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 掌握化学方程式的计算格式和规范性,本题的易错点:反应后溶液的质量要减去矿石的杂质.


3