已知边长为4厘米正方形纸上,沿两边中点的连线剪去一个角,剩下的面积是多少?怎样求

lcometoo1 1年前 已收到3个回答 举报

猫相公 花朵


既然是正方形,那么正方形的面积为 4*4=16平方厘米
而沿2边中点连线剪去一个角.
你将正方形,等分为4部分,即可以分为4个小正方形
每个正方形的面积为 大正方形的 四分之一,即 4平方厘米
而剪去的一个角的面积则为 小正方形的 二分之一,即 2平方厘米
所以最后剩下的面积为 16平方厘米 - 2平方厘米=14平方厘米


85

冰城小雪 幼苗


〔(4×4)-(2×2)〕÷4=3
16-3=13


50

eleven15026 幼苗


用总面积减去角的面积
正方形的面积是4*4=16 平方厘米
角是沿两边中点的连线剪下的
角的面积是(2*2)/2=2 平方厘米
剩下的面积是16-2=14 平方厘米


34