将充满NO2和O2的量筒倒立于盛有水的水槽中,经过一段时间后,水上升到量筒体积的一半处停止了,则剩余气体的成份是(  )

将充满NO2和O2的量筒倒立于盛有水的水槽中,经过一段时间后,水上升到量筒体积的一半处停止了,则剩余气体的成份是(  )
A. O2
B. NO
C. NO2
D. O2或NO
lfw1982 1年前 已收到1个回答 举报

kaka841017 幼苗


解题思路:NO2和O2混合气体与反应可能的反应式有4NO2+O2+2H2O=4HNO3,3NO2+H2O=2HNO3+NO,根据反应的方程式讨论计算.

如NO2过量,可发生4NO2+O2+2H2O=4HNO3,3NO2+H2O=2HNO3+NO,则反应后剩余的气体小于[1/3]V(NO2),水上升到量筒体积的一半处停止了,说明不可能为NO2过量,
如O2过量,发生4NO2+O2+2H2O=4HNO3,如V(NO2):V(O2)=4:6,反应后剩余的气体为原来的一半,符合,
故选A.

点评:
本题考点: 氮的氧化物的性质及其对环境的影响.

考点点评: 本题考查二氧化氮的性质,侧重于学生的计算能力的考查,注意根据反应的化学方程式解答该题,难度中等.


3