一质点从静止开始作直线运动,第1s内以加速度a=1m/s2运动,第2s内加速度a′=-1m/s2,第3s又以a=1m/s

一质点从静止开始作直线运动,第1s内以加速度a=1m/s2运动,第2s内加速度a′=-1m/s2,第3s又以a=1m/s2运动,第4s内加速度a′=-1m/s2,如此反复,经100s此质点的总位移是______m.
我非浪人 1年前 已收到1个回答 举报

咯瞪 春芽


解题思路:质点先做匀加速直线运动,然后做匀减速直线运动,根据运动的对称性,知2s末速度为零,然后重复之前的运动.根据位移时间公式求出100s内质点的总位移.

质点在第1s内的位移为:x1=
1
2at12=
1
2×1×1m=0.5m,
第2s内的运动情况与第1s内的运动情况对称,2s末速度为零,所以100s内位移为:
x=100x1=100×0.5m=50m.
故答案为:50

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键理清质点在整个过程中的运动情况,结合运动学公式进行求解.本题也可以作出速度时间图线,结合图线与时间轴围成的面积进行求解.


6