小马虎在计算3.56加一个一位小数时,由于错误地把数的末尾对齐,结果得到4.23,则正确结果应该是______.

江湖飞鱼 1年前 已收到4个回答 举报

q6230 幼苗


解题思路:首先用4.23减去3.56,可得差是0.67,判断出一位小数应该是6.7;然后用3.56加上6.7,求出正确结果应该是多少即可.

因为4.23-3.56=0.67,
所以一位小数应该是6.7;
又因为3.56+6.7=10.26,
所以正确结果应该是10.26.
故答案为:10.26.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;加法和减法的关系.

考点点评: 解答此题的关键是求出4.23与3.56的差,并判断出一位小数应该是6.7.


9

jdwtm 幼苗


10.26
照题意写出来比划下就知道加的那个数了
3.56
xy
4.23
x=6
y=7


2

马元元 精英


他加上了4.23-3.56=0.67
所以实际应加上6.7
3.56+6.7=10.26
答:正确的结果应当是10.26


0

冷雪无常 幼苗


那个数应该是6.7,所以结果是10.26


0