某物体在空气中称重是10N,浸没在水中称重是6.8N,求这个物体的密度?(g取10N/kg)

乃几嘎 1年前 已收到2个回答 举报

绿叶之光 幼苗


解题思路:物体所受浮力等于物体在空气中的重力减去物体在水中时测力计的示数,物体浸没在水中,故物体的体积等于排开液体的体积,根据公式V=
F/ρg]求排开液体的体积,已知物体的重力,可利用公式m=[G/g]求出物体的质量,再利用ρ=[m/V]求出物体的密度.

∵G=10N,F=6.8N,
∴F=G-F=10N-6.8N=3.2N,
又∵ρ=1.0×103kg/m3
∴V=V=
F浮
ρg=[3.2N
1.0×103kg/m3×10N/kg=3.2×10-4m3
而G=10N,
故物体的质量为:m=
G/g]=[10N/10N/kg]=1kg,
从而可知,物体的密度为:ρ=[m/V]=[1kg
3.2×10−4m3=3125kg/m3=3.125×103kg/m3
答:这个物体的密度是3.125×103kg/m3

点评:
本题考点: 密度的计算;重力的计算;浮力大小的计算.

考点点评: 本题考查重力、浮力、体积、密度等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题还考查利用重力差法求物体的浮力,难点是物体体积的计算,知道物体的体积等于排开液体的体积.


5

火山熔岩 幼苗


排开等体积水的重力是0.32kg
体积320立方厘米
质量是1000g
密度就是3.125克每立方厘米


1