一个足球的表面是由32块黑色五边形和白色六边形围成的.黑色皮和白色皮的块数的比是3:5,黑色皮有多少块?

billmn 1年前 已收到3个回答 举报

心之碗 幼苗


解题思路:因为黑白皮块的数目比是3:5,据此可知黑皮块占总的[3/3+5],又知总共有32块,所以可以直接用按比例分配的方法计算.

32×[3/3+5],
=32×[3/8],
=12(块);
答:黑色皮块有12块.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解题关键是求出黑皮块的数目对应得分率;然后按比例分配解决问题.


4

竹本一日 幼苗


还可以这样写 32*3+5分之3=12(黑色) 32*3+5分之5=20(白色) 我也是6年级学生、


1

yufang8215 幼苗


最佳答案 每个正五边形接有5个正六边形,每个正六边形周围接有3个正五边形和3个正六边形。由此得到黑色有12个,白色有20个


1