已知直线y=-2x+m与直线y=2x-2的交点在第四象限,求m的取值范围.

gysjy 1年前 已收到1个回答 举报

上nn仙儿 幼苗


解题思路:根据直线y=2x-2求得与坐标轴的交点坐标,代入直线y=-2x+m中求得m的值,进而求得m的取值.

直线y=2x-2与坐标轴的交点为(0,-2),(1,0),
代入y=-2x+m得-2=m,0=-2+m,
∴m=-2,或m=2,
∴-2<m<2.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 考查了直线与坐标轴的交点的求法,以及待定系数法求解析式.


1