小明期末考试语文、数学、英语的平均分是95分,数学比语文多6分,英语比语文多9分,求三门功课各多少分?

陈达 1年前 已收到1个回答 举报

swordfz 幼苗


解题思路:根据“语文、数学、英语平均分是95分,”求出语文、数学、英语的总分,再根据“数学比语文多6分,英语比语文多9分,”从三科总分中减去数学多的6分,减去语文多的9分,就是和语文同样多时三科总分,再除以3,即可求出语文成绩,再用语文成绩加上6分就是数学成绩,再用语文成绩加上9分就是英语成绩.

语文的得分:(95×3-6-9)÷3,
=270÷3,
=90(分),
数学得分:90+6=96(分),
英语得分:90+9=99(分),
答:语文90分,数学96分,英语99分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要是灵活利用平均数的意义与和差公式解决问题.


7