1.农场把千克化肥按三块稻田的面积比分到各块稻田,稻田面积第一块8公顷,第二块6公顷,第三块7公顷,三块稻田各分得化肥多

1.农场把千克化肥按三块稻田的面积比分到各块稻田,稻田面积第一块8公顷,第二块6公顷,第三块7公顷,三块稻田各分得化肥多少?
2.一个环形的内圆半径是3米,外圆周长是37.68米,这个环形的面积是多少平方米?
3.一列客车到达某站后,有1/4的旅客下车,又有300人上车,开车时车上旅客人数是到站前的9/10.这列客车到达这个车站前,车上有多少人?
1.农场把8400千克化肥按三块稻田的面积比分到各块稻田,稻田面积第一块8公顷,第二块6公顷,第三块7公顷,三块稻田各分得化肥多少?
lucikeke 1年前 已收到4个回答 举报

scicih 幼苗


另外求不要随便复制我的答案……
第一题不全,农场把多少千克化肥拿来分啊?
第二题,先求外圆半径,等于37.68/3.14/2=6
所以环形面积等于3.14*(6*6-3*3)=84.78
第三题,设原本有x人,则
(1-1/4)x+300=9/10x
解得x=2000人

1年前 追问

8

lucikeke 举报

第一题 农场把8400千克来分。

举报 scicih

8400/(8+6+7)=400 第一块地得到400*8=3200千克 第二块地得到400*6=2400千克 第三块地得到400*7=2800千克 回答完啦~求采纳啊

在肖为胶 幼苗


.


2

只想**你 花朵


  1. 多少千克化肥啊怎么没说!! 用a代替了!

    第一:8400×8÷(8+6+7)=3200 二:8400×6÷(8+6+7)=2400 三:8400×7÷(8+6+7)=2800

  2. 外圆半径=37.68÷(2π)=6 ,S环=6×6π-3×3π=84.78平方米

  3. 9/...


2

生性锋狂 幼苗


。。。


0