已知x>0,y>0,且[1/x+9y=1,则x+y的最小值是(  )

已知x>0,y>0,且[1/x+
9
y
=1
我心__依旧 1年前 已收到1个回答 举报

sDfjnsdhfgkjsdf 幼苗


解题思路:将x+y写成x+y乘以[1/x+
9
y]的形式,再展开,利用基本不等式,注意等号成立的条件.


1
x+
9
y]=1
∴x+y=([1/x+
9
y])(x+y)=10+[9x/y]+[y/x]≥10+2

9x
y•
y
x=16
当且仅当[9x/y]=[y/x]时,取等号.
则x+y的最小值是16.
故选C.

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 本题考查当一个整数式子与一个分式式子在一个题中出现时,求一个式子的最值,常将两个式子乘起,展开,利用基本不等式.考查利用基本不等式求最值要注意:一正、二定、三相等.


4