高二参数方程参数方程x=cosa(sina+cosa)y=sina(sina+cosa) (a为参数)表示什么曲线

albert388 1年前 已收到1个回答 举报

ffh205 幼苗


x-y=(cosa)^2-(sina)^2=cos2a
x+y=1+sin2a
所以
(x-y)^2+(x+y-1)^2=1
是一个圆,自己化一下吧,没分啊


7