一个铁球,质量为0.39kg,而体积为100cm3,那么这个铁球是否为空心的?若为空心的,其空心部分注满水,则此球的总质

一个铁球,质量为0.39kg,而体积为100cm3,那么这个铁球是否为空心的?若为空心的,其空心部分注满水,则此球的总质量又是多大?(铁是7.8×103kg/m3
欧阳醉刀 1年前 已收到1个回答 举报

riephy 春芽


解题思路:根据已知条件求出0.39kg实心铁球的体积,用此数值与题目所给出的体积数值相比较,如果小于题目所给出数值,则为空心.
此时空心部分体积即为空心部分注满的水的体积,再乘以水的密度即为空心部分注满的水的质量,然后再加上铁球质量即为总质量.

质量为m=0.39kg实心铁球的体积为
Vo=
m
ρ铁=
0.39kg
7.8×103kg/m3=50×10-6m3=50cm3<铁球实际体积V=100cm3
所以此球是空心的.
空心部分体积V'=V-Vo=100cm3-50cm3=50cm3
空心部分注满的水的质量m'=ρV'=1.0×103kg/m3×50×10-6m3=0.05kg
总质量M=m+m'=0.39kg+0.05kg=0.44kg
答:这个铁球是为空心.
其空心部分注满水,则此球的总质量是440g(或0.44kg).

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 此题主要考查学生对空心、混合物的密度计算,质量的单位换算,密度的计算等知识点的理解和掌握,此题涉及到的知识点较多,但是难度并不是很大,因此属于中档题.


10