如果一个数加上它的倒数的和是2,那么这个数是______.

王tt的爷爷 1年前 已收到4个回答 举报

zydd057300013 幼苗


解题思路:根据倒数的意义“乘积是1的两个数叫做互为倒数”根据该题题意,只有“1”加上它自己的倒数的和是2,从而得出:这个数是1.

一个数加上它自己的倒数的和是2,这个数是1;
故答案为:1.

点评:
本题考点: 倒数的认识.

考点点评: 解答此题应根据倒数的意义“乘积是1的两个数叫做互为倒数”判断出该数,进而解答即可.


8

onlylovehim7 幼苗


1


1

楚楚的心声 花朵


1+1/1=2
如果一个数加上它的倒数,结果正好等于2,那么这个数是(1 )
X +1/X =2
X² +1 =2X
(X - 1)² =0
X =1


1

蚩蚩17 幼苗


1


1