买3张桌子和4把椅子一共用了308元,每把椅子32元,每张桌子多少元?(用方程解答)

怀抱亡魂 1年前 已收到4个回答 举报

无沔小子 幼苗


解题思路:先设每张桌子x元,根据“单价×数量=总价”分别计算出桌子的总价和椅子的总价,进而根据“桌子的总价+椅子的总价=总费用(308)”列出方程,解答即可.

设每张桌子x元,
3x+32×4=308,
3x+128=308,
x=60;
答:每张桌子60元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解答此题的关键:设出要求的量为未知数,然后根据题意,找出数量间的相等关系式,根据关系式,列出方程,解答即可.


10

xiaobearggfurrylo 果实


,每张桌子x
3x+4*32=308
3x+128=308
3x=308+128
3x=180
x=60
答 ,每张桌子60元


2

之前之后 幼苗


设每张桌子x元列一个2次方程就出来了。
32*4+3x=308
3x=308-128=180
x=60


2

nf125670 幼苗


[308—(32×4)]÷3=60


0