设x1、x2是一元二次方程x2+4x-3=0的两个根,2x1(x22+5x2-3)+a=2,则a= ___ .

靡靡叶 1年前 已收到4个回答 举报

想不通想了解 幼苗


解题思路:先根据根与系数的关系,求出x1+x2,x1•x2的值,然后化简所求代数式,把x1+x2,x1•x2的值整体代入求值即可.

根据题意可得x1+x2=-[b/a]=-4,x1•x2=[c/a]=-3,
又∵2x1(x22+5x2-3)+a=2,
∴2x1x22+10x1x2-6x1+a=2,
-6x2+10x1x2-6x1+a=2,
-6(x1+x2)+10x1x2+a=2,
-6×(-4)+10×(-3)+a=2,
∴a=8.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 一元二次方程的两个根x1、x2具有这样的关系:x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


7

shi_painters 幼苗


因为X2是一元二次方程X²+4X-3=0的两个根
所以x2^2+4x2-3=0,
所以x2^2+5x2-3=x2,(1)
由根与系数关系,x1*x2=-3(2)
上面两式代人,得
2X1(X2²+5X2-3)+a=2,
2x1*x2+a=2,
-6+a=2,
所以a=8


2

饕餮小鱼 幼苗


x1,x2,解出来代入右边的式子就得出一个一元一次方程,解出来就知道啦


0

帅家姑娘 幼苗


不会! 一点都不会!


0