某农户种植花生,原来种植的花生亩产量为200千克,出油率为50%(即每100千克花生可加工成花生油50千克).现在种植新

某农户种植花生,原来种植的花生亩产量为200千克,出油率为50%(即每100千克花生可加工成花生油50千克).现在种植新品种花生后,每亩收获的花生可加工成花生油132千克,其中花生出油率的增长率是亩产量的增长率的 [1/2].则新品种花生亩产量的增长率为(  )
A. 20%
B. 30%
C. 40%
D. 120%
那就随便吧 1年前 已收到1个回答 举报

马志达 幼苗


解题思路:设花生亩产量的增长率是x,那新植的花生亩产量是200(1+x),现在的出油率的增长率是亩产量的 [1/2]即 [1/2]x,又知道新植的每亩花生可加工成花生油132千克,可列方程求解.

设新品种花生亩产量的增长率为x.
200(1+x)×50%(1+[1/2]x)=132
x=[1/5]或x=-[16/5](舍去)
x=[1/5]=20%
故选A.

点评:
本题考点: 函数模型的选择与应用.

考点点评: 本题考查函数模型的选择与应用,主要考查的是增长率问题,首先表示新植花生的亩产量,再表示出出油率增长后出的油,然后列方程求解.


1