青菜和芹菜的单价比是3:7,而重量之比是5:4,那么青菜和芹菜的总价之比是______.

jhoooooooooo 1年前 已收到6个回答 举报

zhaodan1226 幼苗


解题思路:根据“青菜和芹菜的单价比是3:5,重量比是4:3”,又因为总价=单价×重量,所以青菜和芹菜的总价之比是(3×5):(7×4)=15:28,据此进行填空即可.

因为总价=单价×重量,
所以青菜和芹菜的总价之比是:(3×5):(7×4)=15:28.
故答案为:15:28.

点评:
本题考点: 比的意义.

考点点评: 此题考查比的意义,先根据总价、单价和重量之间的关系分别求得青菜和芹菜的总价,进而写出它们的比即可.


7

zerodo 幼苗


15:28


2

yufang8215 幼苗


3x5+7x4=43
总价是43


2

晓熊 幼苗


只能求总价比,


2

热带娃娃鱼 花朵


不能算出来总价,只能算出白菜和芹菜的总价比:3×5:7×4=15:27=5:9


1

一家之亲 幼苗


您好,这个题只有比例没有数,是不能算出来的,除非有其他限定(比如总数是多少)。
解答过程如下:
设白菜单价为x,芹菜单价为y,白菜数量为α,芹菜数量为β,总价为γ。
由此联立方程组可得:
7x=3y;4α=5β;αx+βy=γ;
化简后最终得出一个三元一次方程,这其中的任意变量都不能求得。...


0