已知f(x)=2ax-bx+lnx在x=-1,x=12处取得极值.

已知f(x)=2ax-
b
x
+lnx在x=-1,x=
1
2
处取得极值.
(1)求a、b的值;
(2)若对x∈[
1
4
,4]时,f(x)>c恒成立,求c的取值范围.
machongbin002 1年前 已收到4个回答 举报

19712271 幼苗


解题思路:(1)先对函数f(x)进行求导,根据f'(-1)=0,f'([1/2])=0求出a,b的值.
(2)先将问题转化为求函数f(x)在[[1/4],4]最小值的问题,只要c小于f(x)在[[1/4],4]最小值即可满足条件.
将a,b的值代入f'(x),然后判断函数的单调性,进而可求最小值.

(1)∵f(x)=2ax-[b/x]+lnx,
∴f′(x)=2a+[b
x2+
1/x].
∵f(x)在x=-1与x=[1/2]处取得极值,
∴f′(-1)=0,f′([1/2])=0,


2a+b-1=0
2a+4b+2=0.解得

a=1
b=-1.
∴所求a、b的值分别为1、-1.
(2)由(1)得f′(x)=2-[1
x2+
1/x]=[1
x2(2x2+x-1)=
1
x2(2x-1)(x+1).
∴当x∈[
1/4],[1/2]]时,f′(x)<0;
当x∈[[1/2],4]时,f′(x)>0.
∴f([1/2])是f(x)在[[1/4],4]上的极小值.又∵只有一个极小值,
∴f(x)min=f([1/2])=3-ln2.
∵f(x)>c恒成立,∴cmin=3-ln2.
∴c的取值范围为c<3-ln2.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性、极值点与其导函数的关系.导数是高考的热点问题,每年必考,要重视.


7

shaozi001 幼苗



求f(x)的导数,得到f(x)”=2a+b/x^2+1/x
f(x)=2ax-b/x+lnx在x=-1,x=1/2处取得极值
所以x=-1,x=1/2是方程2a+b/x^2+1/x=0的两个解。
代入求得
ab分别是 1,-1 代入f(x)
即 f(x)=2x+(1/x)+lnx
由f(x)=2x+(1/x)+lnx
不难理解x...


2

零度为宜 幼苗


123


0

longbye 幼苗


此题错了 定义域是x>0 却在-1处有极值 肯定错了


0