计算1-3+5-7+9-11+…+97-99.

何斯违斯 1年前 已收到4个回答 举报

jxmzjia 花朵


解题思路:由于相邻两数之差为-2,整个计算式中正好是100以内的所有奇数,共有50个数据,所以先把每相邻两个数结合,算出的结果乘以组数就可以.

1-3+5-7+9-11+…+97-99
=(1-3)+(5-7)+(9-11)+…+(97-99)
=-2×[50/2]
=-2×25
=-50.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 认真审题,找出规律,利用规律是解决此类问题的关键所在,使求解更加简便.


4

两颗心四横泪 幼苗


从第一个数开始,每两个数看作一组,每组的结果是-2,一共有【(99-1)÷2+1】÷2=25组
原式=-2×25=-50


1

mzh1327 幼苗


等于2


1

夏枫东东 幼苗


每隔2个数,相减为-2
一共25组
一共 -50


0