火电厂实际烧煤比计划烧煤节约50吨.实际烧煤950吨,比计划节约百分之几?

dqlch12 1年前 已收到3个回答 举报

倒悬的精灵 幼苗


解题思路:根据“火电厂实际烧煤比计划烧煤节约50吨.实际烧煤950吨,”可求出计划烧煤的吨数,要求比计划节约百分之几,也就是求比计划少的占计划的百分之几.由此列式解答即可.

50÷(950+50)=5%;
答:比计划节约5%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 弄清题意,找准数量关系,根据数量关系列式解答即可.

1年前 追问

6

dqlch12 举报

为什么

wsar0101 幼苗


50/(950+50)=5%


2

白米白米偶爱你 果实


节约=50÷(950+50)=5%

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1