2分和5分的硬币共36枚,共值99分.问:两种硬币各多少枚?

要如何才能够 1年前 已收到3个回答 举报

tt147 幼苗


解题思路:假设全是5分的硬币,则有钱36×5=180分,假设就比实际多了180-99=81分,这是因每枚5分硬币比每枚2分硬币多了5-2=3分,据此可求出2分硬币的枚数,进而可求出5分硬币的枚数.

假设全是5分硬币,2分硬币有:
(36×5-99)÷(5-2),
=(180-99)÷3,
=81÷3,
=27(枚),
5分硬币的枚数:
36-27=9(枚).
答:5分硬币9枚,2分硬币27枚.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 本题属于鸡同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.


3

tang13145 幼苗


设2分硬币x枚,所以5分硬币36-x枚,
由题得,2x+(36-x)*5=99
即, 180-3x=99
所以,3x=81
得,x=27
36-x=9
所以,2分硬币有27枚,5分硬币有9枚。
麻烦给个最佳答案


3

shadongz8 幼苗


解:设2分硬币X枚,5分的硬币Y枚.
X+Y=36
2X+5Y=99
解得:X=27
Y=9
答:2分硬币27枚,5分的硬币9枚.


2