如果实数a、b、c满足a+2b+3c=12,且a2+b2+c2=ab+ac+bc,则代数值a+b2+c3的值为_____

如果实数a、b、c满足a+2b+3c=12,且a2+b2+c2=ab+ac+bc,则代数值a+b2+c3的值为______.
轻扬飞舞 1年前 已收到4个回答 举报

我爱人是你 幼苗


解题思路:首先将a2+b2+c2=ab+ac+bc式子左右两边同乘以2,移项、拆分项、利用完全平方式转化为(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0.再根据非负数的性质得出a=b=c的关系.再结合a+2b+3c=12,求得a、b、c的值.最后将a、b、c的值代入a+b2+c3求得结果.

∵a2+b2+c2=ab+ac+bc,
⇒2a2+2b2+2c2=2ab+2ac+2bc,
⇒(a2-2ab+b2)+(a-2ac+c2)+(b2-2bc+c2)=0,
⇒(a-b)2+(a-c)2+(b-c)2=0,
∴a-b=0、a-c=0、b-c=0,即a=b=c,
又∵a+2b+3c=12,
∴a=b=c=2,
∴a+b2+c3=2+4+8=14.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;非负数的性质:偶次方;代数式求值.

考点点评: 本题考查因式分解的应用、代数式求值、非负数的性质.解决本题的关键是以a2+b2+c2=ab+ac+bc作为入手点,通过变换得到ab、c间的关系.


8

cdx578 幼苗


因为a^2+b^2+c^2=ab+ac+bc,所以(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0,所以a=b=c
所以a=b=c=2,所以a+b^2+c^3=2+4+8=14
注:a^2相当于a的2次方


2

寒目 幼苗


因为a^2+b^2+c^2=ab+bc+ca
所以 2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca=0
(a^2-2ab+b^2)+(b^2-2bc+c^2)+(c^2-2ca+c^2)=0
(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2=0
a=b=c
因为a+2b+3c=12
所以a=b=c=2
代入求值即可。


1

hongdou0035 幼苗


a的平方+b的平方+c的平方=ab+bc+ca
2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca=0
a^2-2ab+b^2+a^2-2ca+c^2+b^2-2bc+c^2=0
(a-b)^2+(a-c)^2+(b-c)^2=0
a-b=0 a-c=0 b-c=0
a=b=c
a+2b+3c=6a=6b=6c=12
a=b=c=2
a+b^2+c^3
=2+2^2+2^3
=2+4+8
=16


0