某商人在一次买卖中均以120元卖出两件衣服,一件赚25%,一件赔25%,在这次交易中,该商人是______(填“赚或赔”

某商人在一次买卖中均以120元卖出两件衣服,一件赚25%,一件赔25%,在这次交易中,该商人是______(填“赚或赔”)了______元.
logermen 1年前 已收到1个回答 举报

沉雨TJ 幼苗


解题思路:此类题应算出实际赔了多少或赚了多少,然后再比较是赚还是赔,赔多少、赚多少,还应注意赔赚都是在原价的基础上.

设赚了25%的衣服是x元
则(1+25%)x=120
解得x=96元
则实际赚了24元;
设赔了25%的衣服是y元
则(1-25%)y=120
解得y=160元,
则赔了160-120=40元.
∵40>24,∴赔大于赚,在这次交易中,该商人是赔了40-24=16元.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 注意赔赚都是在原价的基础上,故需分别求出两件衣服的原价,再比较.


10