体积为30cm3,质量为158g的空心球,其空心部分注满水后测得质量为168g,则其空心部分的体积是多少?若把空心球压成

体积为30cm3,质量为158g的空心球,其空心部分注满水后测得质量为168g,则其空心部分的体积是多少?若把空心球压成实心球,其密度是多少?
smgsgm66 1年前 已收到1个回答 举报

jingziwang 春芽


解题思路:已知空心球和装满水后的总质量,可求水的质量;根据密度公式求出水的体积,也就是空心部分的体积;总体积减去空心部分的体积就是球为实心时的体积;最后利用公式ρ=
m/V]求出实心时的密度.

(1)空心球注满水时,水的质量:
m=m-m=168g-158g=10g,
由ρ=[m/V]可得,空心部分的体积:
V=V=
m水
ρ水=[10g
1g/cm3=10cm3
(2)把该空心球压成实心球后,球的体积:
V′=V=30cm3-10cm3=20cm3
实心球的密度:
ρ=
m球

V′球=
158g
20cm3=7.9g/cm3
答:其空心部分的体积是10cm3;若把该空心球压成实心球,其密度是7.9g/cm3

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 本题考查质量、体积、密度的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求空心部分的体积.


5