已知x+y=2,x2+y2=10,求xy的值.

无心JACKY 1年前 已收到5个回答 举报

fuiejkv 春芽


解题思路:将x+y=2进行平方,可得x2+2xy+y2=4,然后将x2+y2=10代入即可求得xy的值.

将x+y=2进行平方得,x2+2xy+y2=4,
∵x2+y2=10,
∴10+2xy=4,
解得:xy=-3.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,熟记公式的几个变形公式对解题大有帮助.


9

疲惫中ee 幼苗


由题目可得,x=-1,y=3,所以xy=-1*3=-3
采纳我的吧!


1

cc还能促成cc 幼苗


x=2-y 把x带入方程x²+y²=10中
得 x=-1 y=3 或x=3 y=-1


1

tyu963 幼苗


3*-1=-3


1

xming1223 幼苗


3 -1


1