在一个标准大气压下,质量为5千克,温度为80摄氏度的水吸收了8.4×10

在一个标准大气压下,质量为5千克,温度为80摄氏度的水吸收了8.4×10
在1个标准大气压下,质量为5kg,温度为80摄氏度的水吸收了8.4乘以10的五次方的热量后,水温将升高多少?仔细的,
suyi218 1年前 已收到1个回答 举报

KeReNN 春芽


可这问题可以利用下面的热量公式求解.
公式:
热量=质量x比热容x(终温度-始温度)
已知:热量=840000J;(查表)水的比热容=4200J/(kg*C);质量=5kg;始温度=80度
把以上数据代入公式:
840000=5x4200x(终温度-80)
终温度=840000/5/4200+80=120度.
因为水在100度左右时会沸腾,常压下只能达到100度.
所以水温升高20度.

1年前 追问

1

suyi218 举报

初三的

举报 KeReNN

这道题,就是一个求热量公式。还有查水的比热容。
还要明白,水到100度时沸腾后不在升温。
明白这些就可以了。