一项工程,甲单独完成需要x天,乙单独完成需要y天,x、y是自然数.现在,乙先完成3天后,甲、乙再共同工作1天,恰好完工,

一项工程,甲单独完成需要x天,乙单独完成需要y天,x、y是自然数.现在,乙先完成3天后,甲、乙再共同工作1天,恰好完工,则x+y=?
digua07967569117 1年前 已收到1个回答 举报

njhnjhnjh 幼苗


一项工程,甲单独完成需要x天,乙单独完成需要y天,x、y是自然数.现在,乙先完成3天后,甲、乙再共同工作1天,恰好完工,则x+y=?
根据题意得
3/X+1/X+1/Y=1
所以
Y=X/(X-4)
因为X、Y是自然数,X>X-4
所以X≥2(X-4)
所以X≤8
经验算,只有下列三组数值满足Y=X/(X-4)
1)X=5时,Y=5
2)X=6时,Y=3
3)X=8时,Y=2
所以
X+Y=10,或X+Y=9


5