已知a2+2ab=-10,b2+2ab=16,则a2+4ab+b2=______,a2-b2=______.

BenjaminLaw 1年前 已收到1个回答 举报

沧海长空 幼苗


解题思路:两式相加、两式相减即可求出答案.

∵a2+2ab=-10,b2+2ab=16,
∴两式相加得:a2+4ab+b2=6,
两式相减得:a2-b2=-26,
故答案为:6;-26.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 本题考查了整式的加减的应用,主要考查学生的计算能力.


9