王宏买了3年期的国家建设债券1000元,如果年利率为2.9%,到期时他可获本金和利息共______元.

韦韦文文 1年前 已收到1个回答 举报

tjee石 春芽


解题思路:利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算即可求出利息;最后拿到的钱是利息+本金,由此解决问题.

1000×2.9%×3,
=29×3,
=87(元);
1000+87=1087(元);
答:到期时他可获本金和利息共1087元.
故答案为:1087.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息,找清数据与问题,代入公式计算即可.


7