一个角的补角是它的余角的4倍,求这个角的补角和这个角的余角的度数.

人人一 1年前 已收到3个回答 举报

冰蓝雪姬 幼苗


解题思路:设这个角为x,根据余角与补角的定义得到180°-x=4(90°-x),解出x,然后进行180°-x和90°-x即可.

设这个角为x,根据题意得
180°-x=4(90°-x),
解得x=60°,
所以这个角的补角为180°-60°=120゜,
这个角的余角为90°-60°=30゜.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 本题考查余角与补角:如果两个角的和等于90°(直角),就说这两个角互为余角.即其中一个角是另一个角的余角;如果两个角的和等于180°(平角),就说这两个角互为补角.即其中一个角是另一个角的补角.


5

hhuming 幼苗


120度和30度


1

dragbin 幼苗


设这个角为x,则180-x=4(90-x),x=60 180-60=120,90-60=30


0