曲线y=x2-2x+1在点(1,0)处的切线方程为______.

mholdf3366 1年前 已收到5个回答 举报

w78x 幼苗


解题思路:先求导数,因为函数在切点处的导数就是切线的斜率,求出斜率,即可求出曲线y=x2-2x+1在点(1,0)处的切线方程.

曲线y=x2-2x+1的导数为y′=2x-2,
∴曲线y=x2-2x+1在点(1,0)处的切线斜率为0
∴切线方程是y=0.
故答案为:y=0.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查导数的几何意义、利用导数研究曲线上某点切线方程等基础知识.属于基础题.


3

jurong_007 幼苗


y=x^2-2x+1
y'=2x-2
切线的斜率K=y'|(x=1)=0
故切线方程是y-0=0(x-1),即是y=0.


2

sunhaoyu7909 花朵


y'=2x-2 当x=1时得:y'=0
所以切线方程为:
y=0(x-1)+0
得:y=0


1

kellyshi 幼苗


y=0 过程先求导把(1,0)带入解得K等于0由因为经过(1,0)点所以是y=0


1

tianyasanba 幼苗


y=0


0