快,马上要答案.回答补充提问的加分.

快,马上要答案.回答补充提问的加分.
取8g的石灰石样品,把40g稀盐酸分4次加入,测得一下数据 (已知石灰石样品中的杂质不溶于水,不与盐酸反应)
加入稀盐酸质量/g 剩余固体质量/g
1 10 5.5
2 10 m
3 10 1.2
4 10 1.2
(1)8g石灰石样品中含有杂质多少g?
(2)样品中碳酸钙的质量分数是多少?
(3)表中m的数值应是多少?
(4)要得到280kg的CaO,需要质量分数为80%的石灰石多少kg?
CaCO3+2HCl=H2O+CaCl2+CO3
100 73
x 10 100/73=x/10 x=13.70
10g的HCl要与13.70g的CaCO3反应,为实木会有剩余固体?
傻佛博士 1年前 已收到1个回答 举报

qianniuhua999 春芽


1、杂质显然是1.2g
2、碳酸钙的质量分数:(8 - 1.2) / 8 = 85%
3、第一次质量减少:8 - 5.5 = 2.5g
所以:m = 5.5 - 2.5 = 3g
4、CaCO3 → CaO
100 56
x 280
解出x = 100 * 280 / 56 = 500
需要质量分数为80%的石灰石:500 / 80% = 625kg
补充问题:因为HCl标准状况下是气体,不管是浓盐酸也好,稀盐酸也好,都具有挥发性,所以,与CaCO3反应的HCl是少于实际量的


9