高三 数学 一道通项公式的题目 请详细解答,谢谢! (19 15:4:30)

高三 数学 一道通项公式的题目 请详细解答,谢谢! (19 15:4:30)
设数列{an}的前n项和sn=2an-2^n
求{an}的通项公式
86199251 1年前 已收到3个回答 举报

fox1728 幼苗


Sn=2An-2^n
S(n+1)=2A(n+1)-2^(n+1)
两式相减
A(n+1)=2A(n+1)-2An-2×2^n+2^n
A(n+1)-2An=2^n
A2-2A1=6-2×2=2
{A(n+1)-2An}是等比数列
An-2A(n-1)=2^(n-1)
An/2^n-A(n-1)/2^(n-1)=1/2
A(n-1)/2^(n-1)-A(n-2)/2^(n-2)=1/2
……
A2/2^2-A1/2^1=1/2
上式相加,相同项消去.
An/2^n-A1/2=(n-1)/2
An=(n+1)/2×2^n=(n+1)×2^(n-1)


7

Eaqun 幼苗


由已知
Sn=2an-2^n
S(n-1)=2a(n-1)-2^(n-1)
两式相减
an=2an-2a(n-1)-2^(n-1)
an=2a(n-1)+2^(n-1)
左右同除2^n
an/2^n=a(n-1)/2^n+1/2
设{bn}=an/2^n,由题意S1=2a1-2^1,a1=2,b1=1,则数列{bn}是以公差为1/2,...


2

糯米小jj 幼苗


Sn=2an-2^n
S(n+1)=2a(n+1)-2^(n+1)
两式相减
a(n+1)=2a(n+1)-2Aan-2×2^n+2^n
a(n+1)-2an=2^n
两边除2^(n+1)
a(n+1)/2^(n+1)-an/2^n=1/2
令bn=an/2^n
则bn是等差数列,d=1/2
b1=a1/2^1=1
所以bn=1+1/2(n-1)=n/2+1/2=an/2^n
所以an=2^n*(n+1)/2


1