实验室有甲乙两瓶无色溶液,其中一瓶是稀盐酸,另一瓶是碳酸钠溶液.为测定甲乙两瓶溶液的成分及物质的量浓度,进行以下试验:

实验室有甲乙两瓶无色溶液,其中一瓶是稀盐酸,另一瓶是碳酸钠溶液.为测定甲乙两瓶溶液的成分及物质的量浓度,进行以下试验:
1量取25.00mL甲溶液,向其中缓慢滴入乙溶液15.00mL,共收集到224mL标况气体;
2量取15.00mL乙溶液,向其中缓慢滴入甲溶液25.00mL,共收集到112mL
下列结论正确的是
A 1,2所得混合溶液的组成相同
B1,2所得混合溶液中,氯离子浓度相同
C甲溶液的物质的量浓度为0.4mol/L
D乙溶液的物质的量浓度为1.0mol/L
将0.1mol·L-1的醋酸钠溶液20mL与0.1mol·L-1盐酸10mL混合后,溶液显酸性,则溶液中有关微粒的浓度关系正确的是
A.c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(H+)>c(CH3COOH) B.c(CH3COO-)>c(Cl-)>c(CH3COOH)>c(H+)
C.c(CH3COO-)=c(Cl-)>c(H+)>c(CH3COOH) D.c(Na+)+c(H+)=c(CH3COO-)+c(Cl-)+c(OH-)
向pH=1的某酸溶液和pH=13的氢氧化钠溶液中,加入足量的铝片,放出H2的物质的量之比为3:1其原因可能是
A.两溶液的体积相同,酸是多元强酸
B.若酸为一元强酸,酸溶液的体积是碱溶液体积的3倍
C.两溶液的体积相同,酸是弱酸
D.酸是强酸,且酸溶液的浓度比NaOH溶液浓度大
onizuka515 1年前 已收到1个回答 举报

友儿小萱 花朵


(1)若将Na2CO3溶液滴入盐酸溶液,则盐酸相对过量,所有CO3(2-)都会转化为CO2;反之,将盐酸溶液滴入Na2CO3溶液,则盐酸相对不足,前一部分盐酸将CO3(2-)先转化为HCO3-,后一部分盐酸使之转化为CO2.
因为两次所得CO2 体积不同,说明15mL Na2CO3相对于25mL 盐酸来说过剩.
A、放出气体体积不一样,混合液成分肯定不一样.
B、氯离子全部留在溶液中,而溶液体积没有变化,所以氯离子浓度相同
CD计算过程:
①量取25.00mL甲溶液,向其中缓慢滴加乙溶液15.00mL,共收集到二氧化碳224mL.n(CO2) = 224mL/22.4mol/L = 0.01 mol
2HCl + Na2CO3 =2NaCl + H2O + CO2↑
HCl完全反应,Na2CO3剩余.
n(HCl) = 2n(CO2) = 2*0.01 = 0.02 mol
[HCl]= 0.02/(25/1000) = 0.8 mol/L
②另取15.00mL乙溶液,向其中缓慢滴加甲溶液25.00mL,共收集到二氧化碳112mL.HCl与Na2CO3均完全反应,Na2CO3先生成NaHCO3,部分NaHCO3 转化为CO2:n(CO2) = 112mL/22.4L/mol = 0.005mol
HCl + Na2CO3 = NaHCO3 + NaCl
HCl + NaHCO3 = NaCl + H2O + CO2↑
n(HCl) = n(CO2) + n(NaHCO3) = 0.005 + n(NaHCO3)=0.02
n(Na2CO3) = n(NaHCO3) = 0.02-0.005 = 0.015 mol
[Na2CO3] = 0.015/(15/1000) = 1.5 mol/L
我觉得答案只有B
(2)首先必须考虑溶液间的反应,然后通过守恒关系分析.
将0.1mol/L的醋酸钠溶液20mL与0.1mol/L盐酸10rnL混合后,考虑溶液间的反应,此时溶液变成了等物质的量浓度的CH3COONa,CH3COOH,NaCl三种物质的混合溶液.因此时溶液显酸性,知CH3COOH的电离程度大于CH3COONa的水解程度.以此得溶液中粒子间物质的量浓度的关系为:c(Na+)>c (Ac-)>c (Cl-)>c (HAc)> c(H+)>c (OH-).再利用电荷守恒可得:c (Na+)+c (H+)=c (Ac-)+c (Cl-)+c (OH-).对照选项可得答案为BD.
(3)如果酸是强酸,酸中c(H+)=碱中c(OH-)
根据离子反应6H+ +2Al=2Al3+ +3H2↑
2OH-+2Al+2H2O=2AlO2- +3H2↑
A、体积相同,酸中n(H+)=碱中n(OH-)因此加入足量Al片时,放出气体之比为1:3
因此,酸不是强酸,肯定是弱酸,在反应过程中会不断电离出H+,才可能使酸产生较多的气体.
这里注意是不是多元酸在这里没有关联,因为这里主要考虑n(H+),因此考虑的只有3个因素:pH、体积和电离度(酸性强弱).
B、如果是强酸,则必须保证体积是碱的9倍,这样酸中n(H+)=9碱中n(OH-),那么产生的气体为3:1.
D、酸中c(H+)=碱中c(OH-),如果酸是一元酸,那么浓度与碱相同,如果酸是多元酸,那么浓度应该比碱小.
所以答案选C


8