【会追加】【急】二次函数解析式如何带入三点数值

【会追加】【急】二次函数解析式如何带入三点数值
例如 :已知二次函数的图像过(0,0) (1,4)(-2,10)
y=ax的平方+bx+c 是如何得出c=0 4=a+b+c 10=4a-2b+c的
是如何得出这个结果的
shen_ying 1年前 已收到5个回答 举报

dl8326525 幼苗


y=ax²+bx+c,把x=0,y=0; x=1,y=4;x=-2,y=10
分别代人y=ax²+bx+c,即可得
c=0 4=a+b+c 10=4a-2b+c.


10

wwangip 幼苗


(0,0)代入,0=a*0+b*0+c,so c=0
(1,4)代入,4=a*1+b*1+c so a+b+c=4
(-2,0)代入,0=(-2)*a+(-2)*b+c,整理一下,so 10=4a-2b+c


3

笨得可以409 幼苗


很简单呀,就是把三个点的坐标带入解析式y=ax^2+bx+c里面去就好了。


1

howard_w 幼苗


直接将横坐标代入X,数坐标代入y中。列:将(1,4)代入ax2+bx+c=y得到:1的平方乘以a+1b+C=4


1

woaideng881 幼苗


就是把二次函数图像经过的点(x,y)代入二次函数y=ax²+bx+c中,就得出等式了,你把(0,0) (1,4)(-2,10)这三个点代入看看,是不是就得到了c=0 4=a+b+c 10=4a-2b+c了呢?你是初学函数吧,呵呵!


0