咪咪比乐乐少做4道题,乐乐比红红多做8道题,咪咪比红红多做几道题?解方程亦可,设乐乐做的题为x道,则咪咪

咪咪比乐乐少做4道题,乐乐比红红多做8道题,咪咪比红红多做几道题?解方程亦可,设乐乐做的题为x道,则咪咪
咪咪比乐乐少做4道题,乐乐比红红多做8道题,咪咪比红红多做几道题?
解方程亦可,设乐乐做的题为x道,则咪咪做的题为x-4,红红做的题为x-8
所以咪咪做的题减去红红做的题为
(x-4)-(x-8)=8-4=4
这个方程是怎么解出来的
声明作废 1年前 已收到3个回答 举报

liyuyang 春芽


此运算中都是在同一级中运算,可以去掉括号在算,这样我们就可以看到
X-4-X+8=4
为了看的更明白,我们变换一下顺序
X-X+8-4=4
这样不管x为何值,X-X肯定为0
只剩下
8-4=4了


7

丫丫526 幼苗


X-4-X+8=4


2

不aa的猫咪 幼苗


(x-4)-(x-8)=8-4=4
你这不是方程,化简后X没有了。
∵咪咪比乐乐少做4道题,乐乐比红红多做8道题,
∴咪咪比红红多8-4=4(题)
答:咪咪比红红多4题。


1