4个次品,6个正品,每次抽一个,第一只次品正好在第五次测试时被发现的不同情形有几种

4个次品,6个正品,每次抽一个,第一只次品正好在第五次测试时被发现的不同情形有几种
有10只不同试验产品,其中有4只次品,6只正品,现每次取一只测试,直到测出1只次品,求第一只次正好在第五次测试时被发现的不同情形有几种?.
wolong1003 1年前 已收到3个回答 举报

在沉默中期待 幼苗


前四次正品:A6取4=6*5*4*3
第五次取次品:C4取1(A4取1是一样的)=4
所以结果是:6*5*4*3*4=1440


1

pupu46 幼苗


(P_6^4)*(C_4^1)=6*5*4*3*4=1440


1

風吟詪 幼苗


1234都是正品 第5只是次品
剩下5只2只正品3只次品排列
10种啊


0