1.将足量的铜屑加入到浓度均为2mol\L的HNO3和H2SO4的混合溶液100ml中,充分反应后,转移电子的物质的量为

1.将足量的铜屑加入到浓度均为2molL的HNO3和H2SO4的混合溶液100ml中,充分反应后,转移电子的物质的量为()
A.0.6摩尔.
B.0.8摩尔
C.0.45摩尔
D.0.4摩尔
2.足量的铜和一定量的浓硝酸反应得到硝酸铜溶液和NO2、N2O4、NO的混合气体,这些气体与1.68L氧气(STP)混合后通入水中,所有气体完全被水吸收生成硝酸.若向所的硝酸铜溶液中加入5摩尔每升NaOH溶液直至铜离子恰好完全沉淀.则消耗NaOH溶液的体积是()
A.60mL
B.45mL
C.30mL
D.15mL
路人娜娜 1年前 已收到1个回答 举报

玻璃之爱 幼苗


1.
3Cu+ 8H+ +2NO3- == 2NO + CU+ + 4H2O
nNo3-=0.2mol
nH =0.2+0.4=0.6mol
所以 是H+ 完全,按H+ 算
8H+~6e
所以共有0.6*3/4=0.45mol,选C
2.运用的是电子得失守恒,铜与浓硝酸反应,全部变成2价离子,失去的电子分别给咯NO2,N2O,NO,但是,经过氧气的作用后,所有的NO2,N2O,NO又都变成咯+5价,相当于硝酸完全没有变化,只是铜和氧气的反应,所以有好多氧气得到电子,就有好多铜失去电子,所以铜的量为(1.68/22.4)*2mol,接下来
1molCu-2molOH-,解出来咯,注意题干上没有说还剩余硝酸,所以最后能够消耗OH-的只有Cu2+
呜呜 累死我了


7