某NaOH溶液10ml含有1.5乘10的22次方个钠离子,则此NaOH溶液的无知的量浓度是多少

爱互相啃食 1年前 已收到1个回答 举报

csyepiao 幼苗


c(NaOH)=n(NaOH)/V(溶液) n(NaOH)=N(NaOH)/NA NA为阿伏伽德罗常数
n(NaOH)=(1.5*10^22)/(6.02*10^23)=0.025mol
c(NaOH)=0.025/(10*10^-3)=2.5mol/L


6