20092009×2010-20102010×2009;______.

选择背叛 1年前 已收到4个回答 举报

gxlhkl 幼苗


解题思路:把20092009看作2009×10001,把20102010看作2010×10001,原式变为2009×10001×2010-2010×10001×2009,因为减号前后算式一样,故结果为0.

20092009×2010-20102010×2009,
=2009×10001×2010-2010×10001×2009,
=0.

点评:
本题考点: 四则混合运算中的巧算.

考点点评: 通过数字拆分,达到灵活简算的目的.


4

ANGEL_MARUKO 幼苗


2009*20102010-2010*20092009
=2009*(2010*10001)-2010*(2009*10001)
=(2009*2010)*10001-(2010*2009)*10001
=0


2

murkeidolon 幼苗


=(2010-1)*20102010-2010*(20102010-10001)
=-20102010+2010*10001
=2010*(-10001+10001)
=2010*0
=0


2

就叫我强 幼苗


该式=(2010^3-2010^2)-(2010^3-2010^2-2010^2*2009)=2010^2*2009


0