一个正方体木块,表面积是30平方分米,如果把它据成大小一样的8个小正方体木块,每个小木块的表面积是多少?

大漠湖泊 1年前 已收到4个回答 举报

JonW 幼苗


解题思路:先计算出原来正方体的每个面的面积,再根据正方形切割成4个相同长方形的方法可得小正方体的每个面的面积,进而得出小正方体的表面积.

30÷6÷4×6,
=5÷4×6,
=7.5(平方分米);
答:每个小木块的表面积是7.5平方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题主要考查正方体的表面积的计算方法的灵活应用.


1

睡梦中 幼苗


=30/24*6=7.5平方分米

要是开根号就太麻烦了。


1

看见你就恶心 果实


大正方体边长:小正方体边长=2:1
表面积比=4:1
小表面积=30÷4=7.5平方分米


0

SandyBrown 幼苗


7.5平方分米


0