当a取何值时,2(2a+4)的值比3(5a-7)的值大4?

mare9050 1年前 已收到1个回答 举报

冬海岸 幼苗


25/11

1年前 追问

10

mare9050 举报

过程!呀呀呀呀

举报 冬海岸

2(2a+4)-3(5a-7)=4,这个再会算吧

mare9050 举报

知道,我是说中间的过程 比如像一元一次方程的解法那样算的过程!(去括号 移项 化简 系数化为1什么的)

举报 冬海岸

2(2a+4)-3(5a-7)=4 4a+8-15a+21=4 (4a-15a)+29=4 -11a=-25 a=25/11

mare9050 举报

..... 我是说那些字! 去括号 移项 化简 系数化为1等,分别在这个方程的什么地方

举报 冬海岸

去括弧,比如这个2(2a+4),所谓乘法分配律,2x2a+2x4=4a+8 移项,如(4a-15a)+29=4,两边同减29,则变为,(4a-15a)=-25 系数化简,-11a=-25,两边同除-11。

mare9050 举报

太谢谢了!那么你能帮我解下列方程吗?要过程呀! 5(x-8)-5=0 1/3[3/2(2/3y-2/9)-2/3]=2

举报 冬海岸

5(x-8)-5=0 5x-40-5=0 5x-45=0 5x=45 x=9 1/3[3/2(2/3y-2/9)-2/3]=2 1/3[3/2x2/3y-3/2x2/9-2/3]=2 1/3(y-1)=2 两边同乘3得: y-1=6 y=7

mare9050 举报

第二题我非常不懂,要能把去括号 移项 化简 系数化为1等这些字标出来就懂了!我打算采纳你

举报 冬海岸

1/3[3/2(2/3y-2/9)-2/3]=2 此步去小括号,1/3[3/2x2/3y-3/2x2/9-2/3]=2 这是计算小括号里面的算式,1/3(y-1)=2 两边同乘3得:y-1=6 移项,即两边同加1,y=7