设x1,x2是方程3x2-4x=-1的两根,不解方程求下列各式的值 (1) ∣x1-x2∣ (2)9x13+13

风米全球4 1年前 已收到3个回答 举报

ssss子 花朵


3x²-4x+1=0
x1+x2=4/3,x1x2=1/3
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=4/9
所以|x1-x2|=2/3
第二个是什么?
追问


1

fifimika 幼苗


3x²-4x+1=0
x1+x2=4/3,x1x2=1/3
(x1-x2)²=(x1+x2)²-4x1x2=4/9
所以|x1-x2|=2/3


1

木木笑 幼苗


(1)x1+x2=4/3
x1*x2=1/3
|x1-x2|=√(x1-x2)^2=√[(x1+x2)^2-4x*x2]=√(16/9-4/3)=2/3
(2)没看懂题目


0